プロフィール (2014年6月1日現在

 


氏 名:矢野晴美(やの・はるみ) (旧姓 五味)

 

現 職:

筑波大学医学医療系 教授
筑波大学附属病院水戸地域医療教育センター
水戸協同病院 グローバルヘルスセンター 感染症科
310-0015 茨城県水戸市宮町3-2-7
Phone: 029-231-2371

 

学 歴:

1993 岡山大学医学部卒業 (MD)

2000 LondonSchool of Hygiene and Tropical Medicine, London, UK
     熱帯医学専門医養成コース修了
     Diploma in Tropical Medicine and Hygiene (DTM&H)

2001 岡山大学大学院医学研究科 衛生学教室 博士課程卒業
    (DMSc)

2003 JohnsHopkinsUniversityBloombergSchool of Public Health
     Baltimore, MD, USA
     Master of Public Health (MPH) 取得

2012 Maastricht University School of Health Professions Education
    Maastricht, the Netherlands
    Master of Health Professions Education (MHPE) 取得

2013年から現在 Ph.D Candidate, Maastricht University School of Health
           Professions Education, Maastricht, the Netherlands

 

職 歴:

1993-94 沖縄米海軍病院インターン

1994-95 岡山赤十字病院 内科研修医

1995-98 Beth Israel Medical Center, New York, NY
       内科レジデント

1998-00 University of Texas-Houston Medical School, Houston, TX
       感染症科フェロー

2000-02 日本医師会総合政策研究機構 (日医総研) 主任研究員

2003-05 南イリノイ大学医学部感染症科 アシスタントプロフェッサー

2005-06 自治医科大学附属病院 感染制御部 講師

2006-2014 自治医科大学附属病院 臨床感染症センター・感染症科 准教授
  


学外講師など:

2004年-現在 東京大学国際医学教育協力研究センター 客員研究員

2006年度 東京医科歯科大学 非常勤講師

        東京医科大学 非常勤講師

2006-2009年度 藤田保健衛生大学 非常勤教授

2007年度 米国Alexion社 感染症エキスパートコンサルタント

2007年-現在 米国医学雑誌Anatomical Sciences Education, Associate Editor

2009年-現在 岡山大学医学部 非常勤講師

2012年-現在 岡山大学 客員教授

2014年—現在 自治医科大学医学部 非常勤講師

2014年—現在 自治医科大学大学院看護学研究科 非常勤講師

 

医師免許:

1993年5月 日本医師免許取得

1998年6月 米国カンザス州医師免許取得(継続更新中)

1999年5月 米国テキサス州医師免許取得(継続更新中)

2003年1月 米国イリノイ州医師免許取得(継続更新中)

 

専門医資格:

 国外

1995年2月 ECFMG(米国臨床研修資格)取得

1998年12月 米国内科専門医取得 (2008年10月更新試験合格)

2001年1月 米国感染症科専門医取得 (2008年10月更新試験合格)

2005年5月 国際旅行医学学会、旅行医学専門医取得

 国内

2001年4月 Infection Control Doctor (ICD)取得 
        (日本ICD制度協議会による学会認定)

2005年10月 日本内科学会認定医取得

2008年11月  日本感染症学会専門医取得

2010年1月 日本化学療法学会・抗菌化学療法指導医取得

2010年12月 日本内科学会・総合内科専門医取得

 

学会所属:

 国外

1998年 米国感染症学会(IDSA)正会員

2000年 米国内科学会(ACP) 正会員

2000年 米国微生物学会 (ASM) 正会員

2009年 米国内科学会(ACP)上級会員(FACP)

2010年 ヨーロッパ臨床微生物学・感染症学会(ESCMID)正会員

2010年 ヨーロッパ医学教育学会(AMEE)正会員

2010年 米国感染症学会(IDSA)上級会員(FIDSA)

 国内

1994年 日本内科学会正会員

2001年 日本感染症学会正会員

2005年 日本化学療法学会正会員

 

学会役員:

2006-07年 日本化学療法学会 認定医検討委員会委員

2007年-現在 日本化学療法学会 抗菌薬適正使用認定医・審議会委員

2007年-11年 米国内科学会(ACP)日本支部 女性委員会委員

2008年-現在 日本内科学会 関東支部 幹事

2009年-現在 Tokyo Guidelines 改訂委員会 委員

2010年-11年 米国内科学会(ACP)日本支部 女性委員会 副委員長

2010年-現在 日本感染症学会・日本化学療法学会
         感染症治療ガイド ワーキンググループ委員

2012-14年 米国内科学会(ACP) 日本支部
        「国際交流プログラム委員会」 副委員長

2013年-現在 日本肝胆膵外科学会
          国際胆道炎特別調査プロジェクト委員会 委員

2013年-現在 国際化学療法学会 
          International Society of Chemotherapy(ISC)
          Intra-abdominal Infection (IAI) working group 委員

2014年-現在 日本医学教育学会 国際関係委員会 委員

2014年-現在 ACP米国内科学会日本支部 国際交流プログラム委員会 委員長

 

トップページに戻る